МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

 

Автомобильные дороги необщего пользования - дороги, находящиеся в собственности юридических лиц - организаций всех видов экономической деятельности и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд.

 

Автомобильные дороги общего пользования - автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Дороги общего пользования подразделяются на дороги федерального значения, относящиеся к федеральной собственности; дороги регионального или межмуниципального значения, относящиеся к собственности субъектов Российской Федерации; дороги местного значения, относящиеся к собственности муниципальных образований.

 

Грузооборот транспорта - объем работы транспорта по перевозкам грузов. Единицей измерения является тонно-километр. Определяется суммированием произведений массы перевезенных грузов в тоннах на расстояние перевозки в километрах с последующим суммированием указанных произведений по всем позициям перевозки.

 

Пассажирооборот транспорта - объем работы транспорта по перевозкам пассажиров. Единицей измерения является пассажиро-километр, т. е. перемещение пассажира на расстояние 1 км. Определяется умножением числа пассажиров на расстояние перевозки по каждой позиции перевозки с последующим суммированием указанных произведений.

 

Перевезено грузов (объем перевозок грузов) - количество грузов в тоннах, перевезенных транспортом по дорогам общего пользования. Единицей наблюдения в статистике перевозок грузов является отправка, т.е. партия груза, перевозка которой оформлена договором перевозки. По всем видам транспорта, кроме автомобильного, объем перевезенных грузов показан по моменту отправления. На автомобильном транспорте учет перевезенных грузов осуществляется по моменту прибытия. Перевозки грузов транспортом включают данные как по организациям, для которых эта деятельность является основной (по предприятиям транспорта), так и по организациям других видов деятельности.

 

Перевезено пассажиров - число пассажиров, перевезенных за определенный период времени (включая пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда). Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка. Учет пассажиров на железнодорожном, автомобильном транспорте осуществляется по моменту приобретения билета, на водном и воздушном транспорте - по моменту отправления транспортного средства. Перевозки пассажиров транспортом включают данные как по организациям, для которых эта деятельность является основной (по предприятиям транспорта), так и по организациям других видов деятельности.

 

Протяженность автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям. К числу таких требований относятся: ровность и сцепные качества дорожного покрытия, расстояние видимости, прочность дорожной одежды и т. д. Требования определяются действующими нормативными актами.

 

Твердое покрытие автодорог - усовершенствованное покрытие (цементобетонное, асфальтобетонное, из щебня и гравия, обработанных вяжущими материалами) и покрытие переходного типа (из щебня и гравия (шлака), не обработанных вяжущими материалами, каменные мостовые, из грунтов и местных малопрочных материалов, обработанных вяжущими материалами).

 

Транспорт как вид хозяйственной деятельности подразделяется на транспорт общего и необщего пользования.

 

Транспорт общего пользования - транспорт, удовлетворяющий потребности организаций всех видов экономической деятельности и населения в перевозках грузов и пассажиров, перемещающий различные виды продукции между производителями и потребителями, осуществляющий общедоступное транспортное обслуживание населения. К перевозкам транспортом общего пользования относятся перевозки на коммерческой основе (за плату) пассажиров (включая граждан, пользующихся правом бесплатного проезда на общественном транспорте) или грузов.